Художественное чтение в старшей группе. Занятие по развитию речи в старшей группе «Весна
Российская Федерация Ямало-Ненецкий автономный округ Надымский район МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда Вэлло Юлия Икловна Воспитатель МДОУ «Детский сад «Чебурашка» с. Ныда»
Задачи:
- учить слушать стихи, определять, о каком времени года в них говорится
- формировать представления о весне как периоде пробуждения природы
- развивать наблюдательность и внимание
- активизировать словарный запас и расширить кругозор
Оборудование: картины весеннего пейзажа, картины о животных и птицах, кустик вербы, аудиоаппаратура, фонограмма песен, атрибуты для подвижной игры.
Участники: взрослые – воспитатель, учителя НСШИ, дети – воспитанники старшей группы, школьники-практиканты кочевого детского сада от НСШИ
Предварительная работа:
- Проведение беседы с детьми «К нам весна шагает» .
- Мероприятие ДЦ «Весна – красна тепло принесла» .
- Чтение и разучивание стихов о весне, рассматривание картинок, рисование по теме: «Весна» .
Планируемые результаты:
Выражает положительные эмоции (радость, восхищение) при прочтении стихотворения
Г. Ладонщикова «Весна» ;
- может поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения
- активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач
Ход мероприятия
Звучит фонограмма музыки – щебет и чирикание птиц.
Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Обратите внимание на атмосферу нашего занятия. Что вы слышите?
А, когда так весело себя ведут птицы?
Какие издают звуки?
Правильно, птицы чирикают, щебечут, свистят, каркают, кукуют.
Какая птица кукует?
Какая птица каркает?
Если к нам прилетела ворона, то значит, наступит скоро весна.
Почему птицы вокруг так весело поют? Чему они радуются?
Правильно, птицы радуются наступлению весны. И каждая птица исполняет свою песню.
Воспитатель: Ребята, сегодня на нашем занятии мы поговорим о времени года. Вначале отгадайте загадку. За правильные ответы вы будете получать жетоны - «солнышки» .
1 чтец:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает –
Когда это бывает?
Ознакомление с признаками весны.
Воспитатель: Ребята, вспомните, как называется первый весенний месяц? Правильно, март. Первый месяц весны – март – приносит много радости людям, потому что уходят холода, пробуждается природа, солнце светит ярче и греет землю.
А в народе его называли «утром года» . Почему? Праздновали встречу весны всегда. Собиралась весна давно в дорогу, так приди же, приди, просили люди. Дети закликали весну, забравшись повыше на изгородь или крышу сарая. Давайте и мы позовём весну.
Заклички:
Приди к нам, весна, с радостью!
С великой к нам милостью!
Ау, ау, аукаем,
Весну приаукиваем.
Март, март –
Солнцу рад!
Апрель, апрель
Откроет дверь.
Сколько хочешь, гуляй!
Весна - красна,
Что принесла?
Тёплое солнышко,
Красное летечко!
Весна – красна,
На чём пришла?
На чём приехала?
На жердочке,
На бороночке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожочке.
Работа по картине.
Воспитатель: Но весна неторопливо разворачивает своё шествие. Рассмотрите картины. Найдите то весеннее явление, которое вам больше всего нравится, и расскажите о нём по картине.
Ребята, как мы узнаем, что идёт весна?
Кто назовёт первые весенние приметы?
(Солнце высоко, светит ярче; день становится длиннее; небо голубое, ясное; сосульки; снег чернеет, тает; на кустах появляются первые вербы; журчат ручейки; щебечут всюду птицы, каркает ворона; звенит капель.)
Загадка. Отгадайте загадку.
3 чтец:
«Белая морковка весной растёт» .
Как вы догадались, что это сосулька?
Стихотворение: Про сосульки есть интересное стихотворение.
4 чтец:
Шаловливые сосульки сели на карниз.
Шаловливые сосульки посмотрели вниз.
Посидели. Чем заняться?
Стали каплями кидаться.
Целый день идёт трезвон:
Кап – кап, динь – дон!
Чтение стихотворения Г. Ладонщикова «Весна» .
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня
Тёплый ветер дует с юга,
Капли падают, звеня,
Солнце, землю согревая,
Гонит с нашей речки лёд.
Тает баба снеговая
И ручьями слёзы льёт.
Воспитатель:
Как вы думаете, о каком времени года говорится в этом стихотворении?
Какие признаки весны названы в стихотворении?
Какие ещё приметы весны вы знаете? (Первый гром, первый дождь, цветут сады, прилетают птицы, тает лёд на реке, сосульки тают, журчат ручейки.)
Ребята, снег растает, и что мы увидим? (Землю.)
Какая же она будет после зимы, появившись из-под снега? (Чёрной, мокрой.)
Как выглядят весной деревья? А где же трава? Что с ними происходит?
(Вода питает землю, корни растений и деревьев, наполняет их влагой, питательными веществами.)
Что можно заметить?
(На ветках деревьев набухают почки, появляются первые весенние цветы, кое-где пробивается трава.)
Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна.
Какие вы знаете первые весенние цветы?
(Подснежник, мать-и-мачеха, сон-трава, хохлатка.)
Найдите эти цветы на иллюстрациях.
Посмотрите, какие они нежные и беззащитные. И как будто каждый цветок говорит всем: «Не рвите меня! Пусть пчёлы и мухи пьют мой сладкий нектар» . Подумайте, что было бы, если бы все стали рвать эти первые весенние цветы? Об этом нам прочитает стихотворение следующий чтец.
6 чтец:
Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
Хоровод «Как весна с зимою» .
Воспитатель: Раньше в старину люди водили хороводы и славили весну.
Как весна с зимою повстречалися.
Как зима с весною распрощалися.
Ай, люли-люли, повстречалися.
Ай, люли-люли, рапрощалися.
Как весна ручьями разливалася,
Как весна цветами распускалася.
Как встало рано солнце красное.
Как светило людям оно ласково.
Как весну мы славим за её дела.
Слава ей, что нам она тепло дала.
Чтение стихов о весне.
Воспитатель: Ребята, какие стихотворения о приходе весны вы знаете? Прочитайте нам, пожалуйста!
1 чтец: К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
И. Токмакова
2 чтец: Чёрные проталины
На полях видны.
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
И. Токмакова
3 чтец: Зима недаром злится,
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
Ф. Тютчев
4 чтец: Апрель
…Долго шла весна тайком
От ветров и стужи,
А сегодня – прямиком
Шлёпает по лужам.
Динамическая пауза с мячом: «Весенние слова» .
Воспитатель: Я назову слова, брошу мяч, а вы поймайте и отгадайте, о чём я говорю.
- Голубое, чистое, ясное, весеннее, безоблачное - … (небо) .
- Яркое, золотое, тёплое, ласковое - … (солнце) .
- Первые, молодые, зелёные, клейкие - … (листочки) .
- Перелётные, зимующие, весенние, хлопотливые, поющие - … (птицы) .
- Белые, пушистые, кудрявые, плывут по небу - … (облака) .
- Весенняя, звонкая, прозрачная, холодная - … (сосулька) .
Игра: «Закончи предложение» .
- Из-за туч вышло золотое… (солнце) .
- Подул тёплый, весенний… (ветер) .
- На деревьях появились первые … (почки) .
- На реках тает … (лёд) .
- Прилетели первые … (птицы) .
- Звонко журчит … (ручей) .
Игра: «Не промочи ножки» .
Воспитатель: Теперь, детки, мы с вами поиграем. Игра называется «Не промочи ножки» . Чтобы не промочить ноги, нужно наступать на каждую льдинку.
Игра: «Кто быстрее соберёт пазлы о весне?»
Воспитатель: Сейчас трое ребят будут соревноваться между собой. Они будут собирать пазлы о весне. Кто быстрее? Начали!
Звучит музыка. Через некоторое время воспитатель останавливает музыку.
Воспитатель: А сейчас, чтоб весна пришла быстрее, мы с вами её покличем.
Весна, весна,
Отворяй ворота.
Приходи поскорей,
Землю нашу согрей.
Солнышко, покажись,
Красное, снарядись.
Поскорей, не робей,
Нас, ребят, обогрей,
Весну приведи,
Холод – зиму прогони!
Воспитатель: И так, ребята, наше занятие подходит к концу. Подведём итоги нашего занятия. О чём мы с вами говорили? Что нового узнали? Какие слова вы научились правильно произносить и понимать их значение? Вы все работали очень хорошо, молодцы!
ландыш аглиева
Занятие по развитию речи в старшей группе «Весна»
Тема : «ВЕСНА » .
Программное содержание :
Образовательные задачи :
Закрепить образование множественного числа имени существительных и согласовывать изменения прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;
Активизировать и обогащать словарь детей понятиями, обозначающими весенние явления и поведение животных весной ;
Закреплять умения детей отвечать на вопрос полным предложением.
Развивающие задачи :
- развивать у детей мышление путем уточнения и систематизирования представлений детей о весенних изменениях в природе;
- развивать связную и объяснительную речь.
Воспитательные задачи :
Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников;
Способствовать формированию интереса и любви детей к природе, учить замечать изменения в ней.
Предварительная работа : наблюдение за природой на прогулках, чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций о весне .
Организация детей : по подгруппам .
Словарная работа : весна - красна , капель, набухают почки, сокодвижение, ручьи, вьют гнёзда, проталина, просыпаются от спячки.
Методические приемы : художественное слово (стихи про весну , вопросы, игровые, анализ.
Индивидуальная работа : С Егором и Лианой согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Материалы к занятию : мнемотаблица «Весна » ; иллюстрации с изображением природных явлений в разные периоды весны , птиц; мяч.
Ход занятия:
1. Вхождение в день.
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ
И, наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте поздороваемся на трех языках : исэнмесез, здравствуйте, хеллоу.
Воспитатель : На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
С. Маршак.
О приходе какого времени года эти стихи?
Дети : о весне .
Воспитатель : Да! Правильно! Впереди нас ждет лето, и я хочу чтобы мы еще раз вспомнили о весне , о её характерных признаках. А Вы любите весну ?
Дети : Да!
Воспитатель : Сегодня у нас необычное занятие . Мы собрались, чтобы вместе порадоваться весеннему солнышку, теплу и птичкам, которые прилетают с юга. Давайте все улыбнемся и скажем : «Здравствуй, весна !» А какие признаки весны вы знаете ?
Дети : Солнце светит ярко! Тают сосульки. Появляются лужи, в них можно пускать кораблики. Возвращаются перелетные птицы. Зеленеет травка.
Воспитатель : А вы знаете, сколько месяцев длится весна ? А сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”.Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы должны угадать какое слово пропущено.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна ,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он… (май)
Молодцы, дети как хорошо вы знаете весенние месяцы, а теперь давайте поиграем в словесную игру «Весенние месяцы» .
Воспитатель : Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите таблицу с рисунками.
1. Каким весной становится небо ? (Голубое, светлое, безоблачное) .
А солнце? (Тёплое, яркое, ласковое, весеннее) .
2. Что происходит со снегом? (С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины (место где стаял снег и открылась земля, снег начинает таять, текут ручьи).
3. Что вы видите на третьей картинке? (с крыш свисают сосульки)
Кто из вас, ребята, знает, что такое капель? (Сосульки быстро тают под теплыми солнечными лучами, и капельки воды часто-часто капают с крыш).
4. Что вы видите на четвертой картинке? (на деревьях набухают почки)
Правильно. В это время вся земля пропитывается влагой, у деревьев и кустарников начинается сокодвижение - от корней к каждой веточке поступает сок, который питает каждую почку. Они увеличиваются в размерах, набухают.
5. Что вы видите на следующей картинке? (Прилетели птицы из теплых краев) . Каких птиц вы знаете, которые прилетают к нам из теплых стран? (грачи, ласточки, скворцы, жаворонки) .
7. Чем озабочены птицы? (Птицы вьют гнезда) .
8. Что вы видите на этой картинке? (Просыпаются животные, насекомые выползают из своих убежищ) . Правильно. Жучки, пауки, куколки насекомых всю холодную зиму провели под корой деревьев, прятались в старых пнях , в земле, под опавшей листвой – они были неподвижны. Отогревшись, они выползают из своих убежищ. Зимой птицы питались сохранившимися семенами растений, но этого им было мало. Вспомните, чем мы им помогали? Весной появляются насекомые, ими и кормятся птицы. А какие животные проснулись от зимней спячки? (Ежи, медведи, барсуки) .
9. Да, ребята. Весной вся природа словно пробудилась от зимнего сна. А люди изменились? (люди надели весеннюю одежду) .
Молодцы! Ребята, скажите ка мне, какие новые слова мы сегодня узнали (проталина, сокодвижение, капель) .Давайте отдохнем.
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
Ушки моет, шейку трет.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять-
Хомка хочет сильным стать.
Воспитатель : Ребята, давайте поиграем в игру “Один и много”(Дети встают в круг, воспитатель в середине) . Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч – много этих же предметов. Начали :
Ручей–ручьи
Дождь–дожди
Солнце–солнце
Скворец–скворцы
Гнездо–гнёзда
Сосулька–сосульки
Проталина–проталины
Лист–листья
Капель–капель
Насекомое–насекомые
Дерево–деревья
Воспитатель : А сейчас закончите предложения :
На высоком дереве гнездо. На высоких деревьях? (гнезда)
В маленьком гнезде птенец. В маленьких гнездах? (птенцы)
Что мы с вами только что делали?
Говорили слова в единственном числе, а потом эти слова говорили нав множественном числе.
Воспитатель : Ребята, о чем мы говорили сегодня на занятии ? (о весне ) . Ответьте на вопросы полным предложением :
Какое сейчас время года?
Как светит солнышко весной ?
Что набухают на деревьях?
Какие птицы прилетели из теплых стран?
Что будут делать птицы?
Где вьют птицы гнезда?
Какими красивыми словами можно сказать о весне (Мы можем сказать : Весна – красна , потому что она яркая, веселая, красивая).
Похвалить детей, сказать кто как занимался на занятии .
Шарипова Екатерина Николаевна,
МДОУ №24 "Радуга", Моск. обл.,г. Егорьевск
Воспитатель
Конспект ООД в старшей группе на тему: «Весна».
Задачи:
Образовательные: Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе.
Развивающие:
1. Способствовать развитию связной речи: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.
2. Упражнять детей в диалогической и монологической речи, в умение правильно строить сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами: что, когда, такая, потому что.
3. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к товарищам, умение слушать ответы других детей.
2. Формировать интерес детей к природе.
Словарная работа: весна - красна, капель, ледоход, половодье, ручьи, вьют гнёзда, проталина, просыпаются от спячки.
Обогащение словаря: капельник, протальник, водолей, березень, травень и цветень.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы: А.Толстой «Пришла весна», К.Г. Паустовский «Словарь родной природы», Ф.А. Абрамов «Дождались», рассматривание иллюстраций, картин о весне.
Материалы и оборудование: макет березки и листочки, ноутбук для показа примет весны, мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия.
Воспитатель: - Здравствуйте, дети! Наша встреча совсем не случайно началась с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья, добра, благополучия.
Ребята, а вы заметили как прибавился день, солнышко стало припекать и я хочу загадать вам загадку:
Дел у меня не мало -
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …
Дети: - Весна.
Воспитатель: - Правильно, весна долго шла к нам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Сейчас мы с вами поговорим о весне.
Издавна на Руси символом весны считалась береза, посмотрите какая в нашем зале березка, но она стоит без листьев. За каждый ваш правильный ответ о весне, я буду давать вам зелененький листочек, а вы будете «одевать» нашу березку, и мы посмотрим какой она станет.
Называйте красивые слова о весне, какая она?
(Стоит ствол березки с веточками. Дети прикрепляют по одному листочку за каждый правильно названный признак весны).
Дети: - Веселая, красная, добрая, солнечная… и т.д.
Воспитатель: - Посмотрите, как зазеленела наша березка. Она вся покрылась листвой. Значит, вы знаете много слов о весне.
Воспитатель: - Весна - это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждут от весны радости и тепла., хорошего настроения. И мы сейчас поднимем себе настроение физкультминуткой.
Ф и з м и н у т к а.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел
Шевельнулся, потянулся -
Взвился вверх и полетел. (Повторить 2 раза )
Воспитатель: - Садитесь поудобнее, я вам покажу приход весны на экране, а вы скажете что увидели.
(Включается ноутбук, и на экране показываются слайды о весне)
Назовите какие приметы весны вы увидели на экране?
Дети: - Оживает природа и насекомые.
Медведь просыпается в берлоге.
Прилетают птицы.
Птицы откладывают яйца и высиживают птенцов.
Появляются первые цветы.
Текут бурливые ручейки.
Воспитатель: - А почему весну называют красной? Дети: - Потому что она красивая и все ей рады.
Воспитатель: - Все вы знаете, что есть три весенних месяца, а как они называются мы сейчас все вместе отгадаем.
Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он… (май)
Правильно, значит весенние месяцы - это март, апрель и май.
А раньше в народе весенние месяцы называли по другому:
Март- капЕльник, протАльник, т.к. начинает капать капель и появляются проталины.
Апрель-водолей, березЕнь, потому, что снег сходит и на березках набухают почки.
Май - трАвень, цвЕтень, взошла трава и распустились цветы.
Воспитатель: Весной дети и взрослые, издавна, организовывали множество игрищ, давайте поиграем в игру “Один и много”(Дети встают в круг, воспитатель в середине). Я называю один предмет, а тот, кто поймал мяч - много этих же предметов. Начали:
Ручей-ручьи
Дождь-дожди
Солнце-солнце
Скворец-скворцы
Гнездо-гнёзда
Сосулька-сосульки
Проталина-проталины
Лист-листья
Насекомое-насекомые
Дерево-деревья
Воспитатель: А сейчас закончите предложения:
На высоком дереве гнездо. На высоких деревьях? (гнезда)
В маленьком гнезде птенец. В маленьких гнездах? (птенцы)
Что мы с вами только что делали?
Мы говорили слово, обозначающее один предмет или явление, а потом говорили то же слово, только обозначающее много предметов или явлений.
Воспитатель: Садитесь поудобнее. Люди издавна ждали весну и складывали о весне пословицы, поговорки и загадки, вот мы и попробуем их отгадать. Посмотрите на экран. Я буду загадывать вам загадки, а если вы правильно ответите отгадка появится на экране.
(Показываются слайды с весенними загадками)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
Дни погожие не редки,
Греются на солнце ветки.
И, как маленькие точки,
На ветвях набухли... (почки)
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький... (подснежник)
Веселится весь народ —
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем... (ледоход)
Синяя сосулька плачет,
Но от солнца нос не прячет.
И весь день под птичью трель
Кап-кап-кап — звенит... (капель)
Вдоль дорожек без труда
Мчится талая вода.
Снег от солнечных лучей
Превращается в... (ручей)
Белоснежною горой
Во дворе стоял зимой.
Где он был, теперь потоп
Стал водицею... (сугроб)
Посмотрите-ка, ребята,
В небесах повисла вата —
К нам плывут издалека
В синем небе... (облака)
Понавесили корзины
На березы и осины.
Каждая корзинка — дом,
А зовется он... (гнездом)
Гнездышко из веток —
Для любимых деток.
Кто те детки-сорванцы?
Дружно просят есть... (птенцы)
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (скворечник)
И песни слагал народ о весне и мы сейчас споем весеннюю песенку.
Песня «Звонко капают капели»
Воспитатель: - Я думаю первая встреча с весной, которая произошла у нас сегодня запомнится вам надолго, вы все молодцы!
Наше встреча окончена, спасибо.
Конспект непрерывно образовательной деятельности по ознакомлению детей с художественной литературой в старшей группе «Чтение стихотворений о весне»
Макарян Валентина Николаевна, МБДОУ № 86 г. Норильск, ВоспитательОписание материала: Предлагаю вашему вниманию конспект непрерывно образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой. Этот материал будет полезен воспитателям старшей группы.
Цель: Формировать представление о весне как периоде пробуждения природы; Развивать навыки детей поддерживать беседу о признаках весны, высказывать свою точку зрения; Познакомить детей с короткими литературными произведениями, вызвать эмоциональный отклик на них. Побуждать выражать положительные эмоции при чтении стихотворения; Формировать навыки запоминать короткие стихотворения, читать с интонацией.
Словарь: названия весенних месяцев: март, апрель, май; солнце высоко, день становится длиннее.
Материал: иллюстрации с весенней природой, стихотворения о весне.
Ход непрерывно – образовательной деятельности
1. Организационный момент
Ребята, какое время года сейчас наступило? (Ответы)
- Правильно. (На доске иллюстрации весенней природы).
Ребята, скажите, как называется первый весенний месяц (Апрель). А в народе его называли «утром года». Почему? Праздновали встречу весны всегда. Собиралась весна давно в дорогу, так приди же, приди, просили люди. Дети закликали весну, забравшись повыше на изгородь или крышу сарая. Давайте и мы позовем весну.
Приди к нам весна с радостью!
С великой к нам милостью!
Ау, ау, аукаем, весну при аукаем.
Март, март - солнцу рад!
Апрель, апрель откроет дверь.
Май, май, сколько хочешь, гуляй!
Весна - красна, что принесла?
Теплое солнышко, красное летечко!
Весна - красна на чем пришла?
На чем приехала?
На жердочке, на бороночке,
На овсяном колосочке,
На пшеничном пирожке.
2. Основная часть
Ребята, как мы узнаем, что идет весна?
- Кто назовет первые весенние приметы? (солнце высоко, светит ярче, день становится длиннее, небо голубое, ясное, появляются сосульки, снег чернеет и тает, звенит капель).
Кап-кап! Я капель!
У меня в апреле
На весеннем тепле
Капельки поспели.
Кап-кап на скамью,
Детям на игрушки.
Кап-кап-кап! Воробью
Прямо на макушку.
- На дворе весна! Месяц – Март! Весна радует нас после зимних холодов.
- Послушайте, еще одно стихотворение о весне. С. Маршак «Апрель»
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
- Что происходит весной в природе? (Ответы)
- На дворе звенит капель.
- По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
И далее по тексту по строчке дети отвечают на вопрос. Воспитатель помогает припомнить.
- Посмотрите на картинки, что на них изображено? (ответы детей)
Ребята, когда снег растает, что мы увидим? (землю). Какая же она будет после зимы, появившись из под снега? (черной, мокрой) А где же трава? Как выглядят деревья? Что с ними происходит? (вода питает землю, корни растения и деревьев, наполняет их влагой, питательными веществами.) Что можно заметить (на ветках деревьев набухают почки, появляются первые весенние цветы, кое- где пробивается трава.) Вся природа как будто пробуждается от долгого зимнего сна.
Воспитатель помогает построить предложение.
- Ребята, а давайте поиграем в веселую игру: «Солнышко и дождик».
- Замечательно! А теперь послушайте еще одно стихотворение:
Звонко капают капели
Возле нашего окна.
Птицы весело запели:
«Чив-чив-чив, пришла весна! »
Мы вчера нашли подснежник
На проталинке лесной.
Голубой цветочек, нежный
Пахнет солнцем и весной (Н. Френкель).
Повторное чтение стихотворения. Повторение вместе с детьми.
3. Итог
О чем мы с вами сегодня разговаривали?
- Ребята, какие приметы весны вы знаете?